StarCraft 2 StarCraft 2 StarCraft 2 StarCraft 2 StarCraft 2 StarCraft 2 SCII.RU — фан-сайт StarCraft 2
00:16, 19 Nov
Просмотр темы
 Распечатать тему
Есть знатоки сюжета StarCraft?
just_relax
Есть идея провести небольшой конкурс с призами на лучший перевод сюжета игры. Потому что то, что есть не очень устраивает.

Я сам не знаю сюжет, но сдается мне, что в той статье далеко не все Wink В то же время хочется, чтобы на сайте был полный и качественный материал.

http://scii.ru/
bobchik
ммм... в свое время я выкладывал черновые (планировал их потом увеличить) описания эпизодов на форуме 7х.
Если камрада [SCII]shr устроит то повествование, то я могу скинуть сюда.
Правда дорабатывать их времени нет... Но у меня поболее написано, чем здесь, а описаний БВ я вообще нигде больше не видел.

just_relax
хорошо, скинь тогда мне на почту (есть в профиле), хотя все-таки я б хотел все-все Wink а не куски

bobchik
Скинул - можешь читать - там не кусками - а файлами =)

И конечно, хотелось бы услышать твое мнение о проделанной работе Wink
Изменил(а) bobchik, 14:20 12.11.2008

just_relax
хорошо, сейчас посмотрю

just_relax
bobchik, извини, плохо получается читать, всякие работы отвлекают да дела Wink

только 2 страницы прочел, но мне очень понравилось, ты это все сам писал?

FreakOnALeash
Уфф...закончил...две ночи сидел переводил, но так как самому было жутко интересно, то работал с удовольствием)
Недавно купил лицензионный StarCraft , а там в коробочке лежала книжечка со всякими описаниями и историей каждой из рас. Естественно ни слова по русски) а тут вот увидел, что вы как раз это ищете, вот и решился свои знания применить на практике) как у меня получилось - судите сами,
Так как информации очень много то выкладываю пока по Терранам, если мой труд одобрят, постараюсь в ближайшее время перевести остальное...

История Терран
Изменил(а) just_relax, 17:38 19.11.2008

bobchik
FreakOnALeash
Круто!
А ты мог бы перевести субтитры Эпизодов?
Если да, я бы мог тебе скинуть английский вариант. А то нигде такого перевода до сих пор нет, не смотря на 10 летнюю давнойть игры.

[SCII]shr
писал все сам, и из-за этого так заразился СК, когда начал изучать Вселенную.
Так что это на всю жизнь =)

just_relax
FreakOnALeash, очень хорошо - прочитал на одном дыхании

ребят, вы не против, если я со временем оформлю эти ваши труды на сайте?

Vselenskoe Zlo
Ядерные ракеты были выпущены по Корхалу с баттлкрузеров на орбите. Погибло 35000000 человек.
Этот момент переписали в книгах.

EldRiTch
2 FreakOnALeash
ну у меня лежит полностью русская книжечка еще вроде с 2000 года ). В принципе я мог бы и поточнее...
З.Ы. не подскажешь сколько страниц книжка-то?

bobchik
Vselenskoe Zlo написал:
Ядерные ракеты были выпущены по Корхалу с баттлкрузеров на орбите. Погибло 35000000 человек.
Этот момент переписали в книгах.

Абилка из второго Старика =)

Вселенское Зло -
запихал в электронный переводчик "Тень Ксел-нага" - но что-то не особо перевод получился)))) но ознакомиться все равно попытаюсь.

[SCII]shr - я не против. Только можно Эпизод 1 - сокращенную версию - не расширенную - это моя будущая книга.

just_relax
bobchik оО реал? ты хочешь книгу по ск выпустить?

в любом случае я выложу только тот текст, который ты мне дашь Wink я просто хотел узнать, против ты или за

просто сейчас потихоньку читаю все почуть - в голове каша Wink что, зачем было, непонятно Wink но интересно

я бы хотел собрать историю с самого самого начала и до конца, т.е. в хронологическом порядке. пока все как-то обрывками везде. у кого-то с этого начинается, у кого-то с другого Frown

bobchik
[SCII]shr
Выпустить, это сильно сказано =)
Просто написать. Точнее, получается закончить.
(Часть первой книги, между прочим, можно найти на здешнем форуме Wink

Остальное можешь выкладывать.

В хроноллогическом порядке этой истории нет.
Но идея хорошая. Можно ее создать, по одному предложению, на каждое событие.
Типа:
1. Колонизация Терранами Тарсониса, Мории, Умойа.
2. Объявление Зергов.
3. Объявление Протосов....

Итак по миссиям СК.
А так, вообще - в Эпизодах сюжет исложен строго в хронологгическом порядке.

FreakOnALeash
2 bobchik
Да, конечно присылай, переведу, самому интересно!)

2 EldRiTch
книжка 98 страниц вместе со всеми описаниями зданий и юнитов...конечно в профессиональном переводе это выглядело бы лучше, я ж не литератор, я вообще по професии web-программист))

[SCII]shr
Конечно выкладывай! я ж для того и переводил, чтоб польза была, я сам сколько ни искал, мало информации встречал по сюжету и особенно по предыстории...ктстати, мне как, браться за остальные две части?? а то тут вот говорят вообще книга на русском есть...

just_relax
если эта книга есть, хорошо бы увидеть текст из нее Wink хотя с другой стороны - выкладывать ее просто так не очень хорошо, авторские права и т.п. а вот если перевод свой сделать, то это уже - твое Wink и его можно выкладывать спокойно

bobchik
FreakOnALeash
Эмм... адрес можешь в личку кинуть?

[SCII]shr - скину тебе по почте...
Изменил(а) bobchik, 22:24 16.11.2008

just_relax
Насчет конкурса. Есть 2 человека: bobchik и FreakOnALeash, которые что-то показали.

Но разница в объемах большая - сотня страниц и десятки. Как оценивать в таком случае? Или сделать опрос на главной?

Или bobchik скинет мне на почту что-то поменьше? Wink
Изменил(а) just_relax, 11:08 18.11.2008

bobchik
[SCII]shr
Ну поменьше у меня нет. =)
Есть только Эпизод 0 - версия с оригинальными диалогами - она есть тут на форуме, в одной из темок. Остальные - пока не делал...
Но если уважаемый камрад
FreakOnALeash переведет тексты. То я смогу продолжить работу - по пересказу Эпизодов... Только в какие сроки это выльется - даже не знаю.

А что, планируется какое-то поощерение за работу? Wink

ЗЫ. В общем решил разместить планируемый конечный вариант...

ЭПИЗОД 0. Приквел Терран: ПОЯВЛЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ
Пролог
1. Лагерь
2. Позиция силы
3. Вызов
4. Логово Зверя
5. Сила оружия
6. Уничтожение
Эпилог

ПРОЛОГ
В качестве надежного защитника владеющей сектором Конфедерации, вы посланы с секретной миссией на отдаленную пограничную колонию Чау Сара. Местный Управляющий, опасаясь бунта населения, просит вас и подчиненное вам подразделение корпуса Альфа вмешаться и подавить возможное восстание.

1. ЛАГЕРЬ
База Конфедерации, Чау Сара, 3:22 SCT, 11.07.2499
Назначенный на новую должность в качестве командира специального подразделения, Лейтенант прибывает в место дислокации своей бригады. Адъютант встретила его в командном центре, и ввела в курс дела:
«Добро пожаловать на Чау Сара, лейтенант. Генерал Дюк установил короткие полевые учения для новых командующих подразделением Альфа. Полигон подготовлен и учения начнутся как только вы будете готовы».
После окончания полевых учений, в ходе которых произошли столкновения с неизвестными агрессивными существами, Альфа-подразделение приготовилось к высадке в район одного из поселений колонистов.

2. ПОЗИЦИЯ СИЛЫ
База Конфедерации, Чау Сара, 2:12 SCT, 11.08.2499
Разведка обнаружила недалеко от города базу Сыновей Корхалла, мятежников и террористов, охоту за которыми Конфедерация вела уже годами. Задача по ее уничтожению целиком ложилась на плечи Лейтенанта. Для уточнения обстановки он попросил адъютанта обеспечить канал связи с управляющим колонией Коллинзом.
«Адъютант на связи. Мы вышли на низкую орбиту Чау Сара и готовимся к высадке на планету».
«Получение данных...»
«Лейтенант, вы как раз вовремя. Как вы знаете, ренегаты, называющие себя Сыновьями Корхалла, подрывают власть Конфедерации на удаленных колониях. Вот они добрались и до Чау Сара, и мне бы хотелось решить проблему, не вовлекая в это местную милицию. Это все на вас, подразделение Альфа. Никаких арестов, лейтенант. Я надеюсь, вы понимаете, что я имею ввиду. Я хочу, чтобы эта проблема была решена раз и навсегда».
Лейтенант понимал, о чем говорил Коллинз, и уверил его, что с Сыновьями Корхалла проблем не будет. Альфа-подразделение как раз славится тем, что умеет быстро и полностью решать поставленные перед ними задачи.
«Ну что ж, тогда – доброй охоты!» – пожелал удачи управляющий.
Высадка прошла успешно. База Альфа развернулась непосредственно в городе, чтобы не допустить потерь среди мирного населения. Спустя некоторое время, ударные группы выдвинулись на зачистку от мятежников прилегающих территорий, постепенно продвигаясь к их базе.
Неожиданно в конфликт вмешалась третья сила – на город напали неизвестные существа. Боец с внешнего наблюдательного пункта, прежде чем прервалась связь, успел сообщить:
«Сэр, мы подверглись атаке! И будь я проклят, если я смогу идентифицировать их!»
Чужие наводнили город и начали истреблять людей. Хотя лейтенант уже отдал приказ об их ликвидации, Коллинз запаниковал:
«Кто бы это ни был, вы должны уничтожить их, лейтенант! Это приказ!»
Неожиданно, к каналу связи подключилась еще одна линия. Командир неизвестного подразделения предлагал свою помощь!
«Докладывает подразделение Цербер. Мы здесь чтобы проконтролировать уничтожение этих ксеноморфов и предотвратить распространение враждебного заражения в колонии».
«Почему меня не проинформировали об этом? Командование Конфедерации никогда не говорило…» – удивился управляющий. Ему не понравился тот факт, что кто-то действует на территории колонии без его ведома.
Но командир Церберов не дал ему закончить:
«У нас свои приказы, Управляющий. Мы не обязаны отчитываться перед вами. Думаю, мы продолжим свою миссию».
Церберы отлично проявили себя в бою. С их помощью Альфа-подразделение уничтожила всех ксеноморфов, и ликвидировала базу повстанцев.
После разрушения лагеря и прибытия таинственного подразделения Цербер, Сыновья Корхала вывели остатки своих сил с Чау Сара. В тоже время обнаружилось, что неведомая ранее раса существ укоренилась на планете: инопланетные ксеноморфы проникли и подвергли заражению одно из самых защищенных исследовательских учреждений колонии, Фланнум. Теперь под руководством сурового командующего Цербера, лейтенант получил задачу проникнуть в инсталляцию и спасти выживших.

3. ВЫЗОВ
При подготовке к операции, управляющий колонией организовал совещание с лейтенантом и Цербером, чтобы пролить свет на темные стороны этого дела.
«Получение данных...» – Как только ком-линк был установлен, Коллинз начал:
«Я снова вас приветствую, лейтенант. Я знаю, что вы жаждете получить ответы на вопросы об этих тварях. Достаточно сказать, что они являются предметом текущих исследований высшего уровня. Мы поместили некоторое количество этих тварей в изолятор для изучения, но вскоре после того как были начаты эксперименты, все коммуникации с инсталляцией Фланнум были нарушены…
Он хотел добавить еще что-то, как командир Церберов перебил его:
«Здание было просвечено, и предварительное сканирование показало скопление чужаков. Подразделение Цербер позаботится о ситуации внутри, но нам нужна помощь подразделения Альфа, чтобы добраться туда.
Остальную информацию можно получить только на месте».
Цербер дал понять присутствующим, что информация об инсталляции засекречена, и Лейтенанту нужно знать лишь только то, что непосредственно касается выполнения задачи, а именно – обеспечить конвой группе спасателей, пока она не достигнет входа во Фланнум. Исходной точкой отправления колонны стал заброшенный шахтерский поселок, лежащий на границе с зоной заражения ксеноморфов.
Лейтенант лично проследил, чтобы периметр базы был надежно укреплен.
«Мы можем укрыться в этих бункерах, если все пойдет слишком круто!», – заверил его один из десантников, на вопрос о возможном прорыве ксеноморфов.
Что в последствии и случилось.
Тем не менее, колонна отправилась в путь. Поход по зараженной территории был тяжелым. Ксеноморфы не упускали возможности устроить засаду на сложных участках местности – брод, лес, перевал, – люди потеряли больше половины личного состава.
Во время небольшой передышки, к Лейтенанту обратился один из пилотов Голиафов, чья машина серьезно пострадала в последней стычке с Чужими:
«Лейтенант, нам бы не помешало захватить с собой SCV на случай срочного ремонта, иначе не дотянем».
Совет оказался дельным. Пусть колонна немного задержалась, но боевая технику отремонтировали и дозарядили. Операция продолжилась.
Наконец, вход в комплекс был обнаружен.
«Сэр, тактическая команда достигла здания. Прикройте нас снаружи, мы позаботимся о том, что внутри», – доложил один из Церберов Лейтенанту.
Как только прилегающая местность была зачищена от инородных существ, спасатели приготовились проникнуть в инсталляцию Фланнум.

4. "ЛОГОВО ЗВЕРЯ"
База Конфедерации, Чау Сара, 23:45 SCT, 11.08.2499
Лейтенант вышел на связь со штабом, чтобы доложить о статусе миссии. Выслушав его доклад, командир Церберов ответил:
«Лейтенант, мы получили данные биосканеров здания и уверены, что там все еще находится большая группа ученых Конфедерации…»
«Что?» – перебил его неприятно удивленный Коллинз, – «только у меня есть коды доступа к системам здания! Как вы взломали мою безопасность?»
«Я уже говорил вам, Управляющий, мы не обязаны перед вами отчитываться. Нам нужно внедриться в здание и эвакуировать находящийся там персонал Конфедерации»! – пояснил главный Цербер и отключил канал связи с Коллинзом.
Затем, не откладывая в долгий ящик, скомандовал отряду спасателей:
«Ну, двигаемся, джентльмены, у нас мало времени!»
Внутрь комплекса удалось проникнуть без проблем. Тем не менее, командир Церберов предупредил:
«Действуйте аккуратно, возможно там полно ксеноморфов!»
Предупреждение оказалось своевременным. Первая стычка с ксеноморфами произошла сразу, как только десантники достигли комнаты охраны, где находился один из терминалов системы безопасности комплекса.
«Сэр, мы обнаружили ученых», – доложил лейтенанту огнеметчик-хакер, после ковыряния с системой видеонаблюдения. С ее помощью он вывел на экран лабораторию, где находились ученые.
Теперь оставалось только добраться до них.
Бойцы двинулись в глубину инсталляции. Отбивая редкие нападения ксеноморфов они достигли закрытой двери в одну из лабораторий. При попытке открыть ее, панель управления створкой заговорила голосом охранника:
«Эй, это наверное отряд спасателей. Откройте дверь».
За дверью пряталось несколько охранников, которые сразу же согласились присоединиться к спасателям.
«Система безопасности съехала с катушек. Нужно быть начеку», – предупредил один из них, когда пополнившийся отряд приготовился двигаться дальше.
Он оказался прав, – в центральном узле управления системами безопасности, сработали напольный ракетные мини-установки и, люди понесли первые потери.
«Поберегись!» – только и успел крикнуть один из несчастных, когда залп разорвал его пополам.
Подавив точки, группа отключила блокировку центральных дверей на второй уровень. Затем, продолжая исследовать комплекс, спасатели наткнулись еще на одного выжившего в осаде с Чужими. Он находился в маленькой лаборатории, и был ранен.
«Здесь все чисто, сэр!» – только и смог сказать он Лейтенанту, прежде чем потерял сознание.
На складе обнаружился еще один терминал. Через компьютер бойцы смогли связаться с дальней лабораторией, где тоже были люди.
«Мы в ловушке, в окружении. Просим немедленного подкрепления!» – выплюнул компьютер, в ответ на манипуляции хакера.
Не теряя времени, маленький отряд двинулся дальше. Время от времени ксеноморфы нападали на них, но потерь удалось избежать. Достигнув клеток, где содержались подопытные образцы, люди обнаружили три пустые клетки.
Кроме одной.
Около нее дежурили несколько выживших охранников, контролируя состояние двери. Один из них, доложив о ситуации, заметил:
«Нужно проверить здесь все. Пока они в ловушке».
Но все проверить не удалось. Услышав человеческие голоса, Чужие активизировались, и пробили перегородку. Схватка была жаркой. Нескольких человек ксеноморфам все-таки удалось убить.
Расправившись с врагами, потрепанный отряд двинулся дальше. Вскоре спасатели достигли главной лаборатории, в которой забаррикадировались ученые.
Как только Лейтенант открыл к ним дверь, один из гражданских заорал:
«Подождите! Не открывайте пока дверь...»
Но было поздно. Механизм открытия двери взбаламутил находящихся поблизости инородцев, и они устремились к источнику беспокойства.
«Сматываемся!» – Яйцеголовых охватила паника. Они бросились бежать кто куда, но почему-то попадая прямо в когти Чужих.
Лейтенант приказал паре человек взять боеприпасы и добраться до дальней лаборатории, чтобы вытащить последних выживших комплекса.
Вооружившись, новоиспеченные члены отряда пробились к спасателям. Подбадривая себя криками: «Погнали!» – все, кто выжил в последней схватке с Чужими, двинулись к выходу из инсталляции.
Лейтенант с успехом выполнил поставленную перед ним задачу.

5. "СИЛА ОРУЖИЯ"
База Конфедерации, Чау Сара, 6:01 SCT, 11.12.2499
«Лейтенант, ученые эвакуированы в нашу главную цитадель. Они в курсе, что их открытия могут помочь нам победить ксеноморфов до того, как их влияние распространится дальше». – Главный Цербер был доволен результатами операции.
Казалось теперь, катастрофу можно локализовать и не допустить дальнейшее распространение Чужих. Бойцы Альфа-подразделения наслаждались долгожданным отдыхом, когда поступил новый сигнал тревоги:
«Получение срочной передачи из офиса Управляющего колонией....»
«Город Лос Андарес пал под натиском обширных сил тварей. Генерал Дюк лично вызвался помочь вам отбить город. Удачи! Лос Андарес и Конфедерация рассчитывают на вас!»
Транспортники оперативно перебросили Альфовцев на подступы к городу. Генерал Эдмунд Дюк, со своим немногочисленным отрядом, как мог сдерживал атаки ксеноморфов с севера. В юго-восточной части Лос-Андареса во всю хозяйничали Чужие, уничтожая все на своем пути.
Прибывшая подмога во главе с Лейтенантом остановила вторжение и очистила город от тварей. Затем, перегруппировав силы, военные устремились на север, где располагались колонии ксеноморфов.
Вскоре, все ближайшие очаги размножения Чужих были уничтожены.

6. "УНИЧТОЖЕНИЕ"
Управляющий Коллинз лично прибыл в Лос-Андарес, чтобы поблагодарить генерала Дюка и Лейтенанта за спасение города. На совещании командования он еще раз поздравил победителей:
«Хорошая работа, лейтенант. Если бы побольше офицеров в колонии, обладали такой же хваткой и духом как вы! Однако сейчас нам следует подумать об обороне. Я проконсультировался с моими первыми советниками, и думаю, что если бы мы могли установить периметр, мы бы…»
«На это нет времени, Управляющий. Наша разведка подтверждает, что пришло время ударить по основным группам ксеноморфов.» – оборвал речь Коллинза Цербер. – «Лейтенант, вы будете командовать наступлением».
«По чьему приказу? Я все еще Управляющий этой колонии! И я вынужден…»
«На основании Колониального Акта о Чрезвычайном Положении, раздел 1602. Тем самым, мои полномочия в данном случае выше ваших . Лейтенант, вы можете приступать к выполнению задания.»
Командир Церберов жестко дал понять, что сейчас началась игра на выживание. Коллинзу ничего не оставалось, как смириться со смещением с должности. К моменту проведения совещания, Ксеноморфы аннулировали все достигнутые в ходе прошлых боев результаты, и продолжали быстро заражать все новые и новые территории.
Бой длился долго. Альфа-подразделение прилагало все силы, чтобы справиться со страшным противником. Тратились последние резервы и последние ресурсы. В конце-концов, применив несколько удачных тактических ходов, Лейтенант смог вырвать победу. Он освободил вверенный ему участок от чужеродной инвазации.
Но эта маленькая победа была ничтожной на фоне общей ситуации на планете.
«Получение данных...»
«Лейтенант. По указанию Высшего Командования Конфедерации, все, что связано с этими ксеноморфами попадает под седьмой уровень секретности. Вы не должны устно или в любой другой форме разглашать обстоятельства их появления на Чау Сара. Нарушение этого приказа приведет к вашему немедленному уничтожению. Этого разговора никогда не было. Мы никогда не были здесь.»
Это было последнее, что услышал Лейтенант от мрачного Цербера, перед тем, как навсегда покинуть Чау Сара…

ЭПИЛОГ
В течение следующих недель Конфедерация изолировала планету, ограничив все перемещения и сообщения с и на Чау Сара. Установив эти жесткиерамки, Конфедерация надеялась сохранить в тайне существование ксеноморфов.
Вскоре бюро пропаганды Конфедерации добилось того, что об операции помнили только то, что это были победоносные действия полиции против Сыновей Корхала.
Население не подозревало, что события на Чау Сара были знамением прихода тьмы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

FreakOnALeash
комрад переведет))) Зерги уже на подходе, после них займусь эпизодами, тоссов последнимми... Помимо всего планирую еще перевести описания зданий и юнитов, там помимо цифр еще всякие истории к ним прилагаются, тоже довольно интересно
Изменил(а) FreakOnALeash, 19:51 18.11.2008

Перейти на форум:
5,674,354 уникальных посетителей