StarCraft 2 StarCraft 2 StarCraft 2 StarCraft 2 StarCraft 2 StarCraft 2 SCII.RU — фан-сайт StarCraft 2
15:56, 24 Nov
Просмотр темы
 Распечатать тему
На чем держится баланс СК
Andy
Вот думаю пофлудить немного и пофилософствовать. Тема конечно тя исчо б*лядь, ибо терли ее уже много много раз. Однако интересная и интересная в квадрате в свете СК2

Наличия баланса обсуждать не будем, он есть ибо статистика рас на моем сайте StarRating говорит об этом (+-3%). С другой стороны, ничего нет абсолютного и некая имбалансность всегда будет иметь место

Но как думаете, как и чем лучше обеспечивать баланс? Я недавно выделил 3 аспекта

1. Баланс первых минут. Чтобы линги/зилы/марики не прибежали слишком рано и можно было отбить любой раш

Здесь конечно нужно мутить со временем постройки юнитов, рабы тоже умеют биться (и это огромный плюс балансу). Во всяком случае почти все варианты рашей можно рассмотреть во время тестирования игры и подлатать

2. Лонгплейный баланс. Ну это понятно что )

Вот здесь о балансе спорить можно. 30 гейтов в ТвП за минуту восстанавливают лимит тосса. 2 паки танков тяжело пробить чем угодно. Мясная экономика терра спокойно живет без газа, когда для зерга это сразу gg

Иногда мне кажется, что в лонгплейном ТвП на новых картах Терр обречен. при равном скиле конечно. Чистое поле и много газа делают свое дело

Ну я так и не знаю, чем можно обеспечить лонгплейный баланс в игре. Уж слишком много факторов играет роль, изменение одного (цены юнита или времени постройки) может в корне изменить рисунок игры во всех матчапах.

3. Подлатать пробоины...

...можно изменяя параметры спелов. Близы дважды раз меняли дамаг шторма, цену весселя, и т.п.

Когда зерги начали активно юзать сворм, помнемногу заговорили о том, что надо бы снизить время жизни тучи

Таким образом, можно подлатать баланс в конкретном матчапе, не нарушив его в корне. Можно сделать спел очень эффективным (типа радиации или сворма) или почти неюзабельным (типа локдауна или брудлинга).

Маленький вывод. если в СК2 баланса по п 1 можно добиться еще во время тестов. то на второй уйдет немало времени. думаю пару лет.

конечно, есть простой вариант -- сохранить картину геймплея СКБВ и не т*ахаться с эти делом. но близы думаю не будут столь примитивны

с другой стороны -- если игра получит ярлык "имбалансная", то на нее никто не перепрыгнет, ведь СК так любят за баланс. и есть вероятность провала СК2 в принципе

вот такие вот мысли...

iloveYou
Баланс с первого старкрафта они ну никак уже не могут туда засунуть. Баланс - это ведь не только, сколько юнитов от скольки дохнет Smile Ведь даже в старкрафте, если немного приблизить минералы к мэйну, уже абсолютно меняется игра, но вот в чем примечательность старкрафта, что при этом, если разобраться, баланс - остается. Баланс в старкрафте есть всегда. Почти на всех картах и при любых начальных условиях, главное - чтобы они были одинаковыми.
А вот во втором мы уже не увидим такого баланса. Те же перемещающиеся здания, массовые упрощенные телепортации микроимбовые юниты, все это в корне поменяет балан в ск2, надеюсь не в худшую сторону. Для микроигроков просто нереальный простор для задрочки.
Ну а я пока что весьма и весьма сильно волнуюсь за макробаланс, ибо близзы там че-то сильно дохренища чего понаделали на микро, а про макро нифига не слышно. Слышно только что миркоигроку теперь про макро заботиться почти не надо будет из-за увеличенного (безлимитного?) количества юнитов в пачке, возможности назначать группы зданий и т.д...
Вообще я low-apm протосс, из этого следует, что играю я строго по макро а войска отправляю строго через атак-мув Smile

http://blackrabbit.info
just_relax
Я прилагаю архив - это одна глава, часть книжки, на которую давали ссылку на репсах ( Manual_of_StarCraft_v1.00_for_INET )

Почитайте, полезно и интересно написано

Очевидно, что изначально баланса не будет и его будут отлаживать патчами. Столько возможных комбинаций - их не может проверить группа бета-тестеров, просто потому, что это огромное число.

Ничего лучше, чем публичное тестирование и затем патчинг в этом плане нет. Тот же Брудвар сколько раз патчили? А ведь сейчас он идеален практически...

Имбаланс вносят карты - это не моя мысль, думаю, все её слышали.

Я больше озадачен тем, что первое время Близы подомнут игроков под себя - ведь на создание аналога PvPGN нужно время и т.д. =)

Очередная параноя, но как-то не в кайф думать, что если тебя забанят на офф.серверах, то нигде больше ты поиграть не сможешь банально из-за временного отсутсвия альтернативы...

http://scii.ru/
iloveYou
А я бы рад купить лицензию, но у нас она никогда продаваться не будет. Хотя купить - это просто отдать должное создателям игры. Но если они сделают какую-то хуету, за которую надо будет платить каждый месяц, то пусть идут раком.

http://blackrabbit.info
Andy
Прочитав приложенный файлик дошел до мысли, что лонгплейный баланс (п2 моего флуда) обеспечивается жеткими каунтерами СК. Чем жестче контры, тем балансней игра. С другой стороны, излишне жесткие контры -- скучная игра (игра камень-ножницы-бумага получается)

Однако статейка вцелом утомила, особенно в той части, где начали строиться цепочки зил>марик>гидра и т.п. как то примитивно совсем. Автор не обратил внимание на то, что в 1.08 появились реплеи и это в корне изменило все стратегии СК (появился обмен опытом!)

Serewyq
BlackRabbit
А я бы рад купить лицензию, но у нас она никогда продаваться не будет.

Можно в Озоне заказать на крайний случай...

Но если они сделают какую-то хуету, за которую надо будет платить каждый месяц, то пусть идут раком.

+1

Перейти на форум:
5,679,821 уникальных посетителей